Рейтинг сейфов для оружия: как и какой шкаф выбрать в 2023?

10 октября 202312:44

Надежный сейф для оружия – одна из самых важных покупок для владельца лицензии на хранение огнестрельного оружия. Его наличие обусловлено не только требованиями правоохранительных органов, но и безопасностью хранения оружия в доме. Естественно, вопрос о том, какой сейф купить для Ваших потребностей, возникает у любого владельца оружия. Действительно, в большом многообразии сейфов, которые представлены на рынке, очень легко растеряться. Чтобы максимально упростить задачу выбора, мы и подготовили наш рейтинг оружейных сейфов, который призван ответить на большинство вопросов, связанных с их покупкой.

Содержание:

Рейтинг оружейных сейфов гладкоствольного оружия

Рейтинг сейфов для нарезного оружия

Рейтинг или как выбрать элитный сейф для оружия

Обзор сейфов для коллекционного оружия

Вывод

Рейтинг оружейных сейфов гладкоствольного оружия

Эта категория сейфов наиболее популярна, поскольку цена на такие устройства наиболее доступна – до 11 тыс. рублей. У них, как правило, небольшая толщина стали, около 2-3 мм, а также простой замок. Они не рассчитаны на большое количество единиц оружия – максимум 5. Размер такого сейфа тоже не велик, а значит, разместить его можно в любом помещении. Из-за небольшого веса он потребует того, чтобы владелец позаботился о его надежном монтаже(подробно о креплении сейфа). Подобные оружейные сейфы весьма надежно сохранят Ваше оружие, занимают мало места и стоят по сравнению с другими недорого, то есть оптимальный вариант для владельца 1-2 охотничьих ружей. Российские производители таких сейфов, такие как, AIKO, Best Safe, Промет – довольно хорошо себя зарекомендовали на рынке.

Из множества представленных в этом сегменте сейфов мы подобрали пять достаточно интересных вариантов, составив своеобразный топ-5 сейфов для гладкоствольных ружей:

5 место AIKO Колибри

Это самый дешевый сейф из отобранной пятерки, но отнюдь не самый плохой вариант для владельца оружия. При толщине металла в 1 мм он обладает весом в 6 кг и высоту в 1 м. Сейф имеет 2 ключевых замка, что позволяет не беспокоиться о надежности оружия. Также у сейфа есть отверстия для крепления его к стене.

4 место Охотник-81

Этот шкаф, обладая высотой в 1,4 метра, толщиной металла в 1 мм и весом в 20 кг этот сейф может с легкостью вместить до 4-х ружей. Металл, из которого сделан сейф, имеет полимерно-порошковое покрытие, которое оберегает его от коррозии. Шкаф производитель снабдил двумя 3-х ригельными замками. Внутри присутствует патронное отделение, которое также закрывается на ключ.

3 место VALBERG АРСЕНАЛ 100Т

Этот сейф, произведенный компанией Промет, предназначен для одного ружья и его главное преимущество в том, что он обладает классом взломостойкости S1. Судите сами при высоте в 1 метр, он обладает весом в 34 кг. Толщина металла составляет 3 мм у стенок и 5 мм у двери, также здесь мы имеем дело с ключевым замком с 3-х сторонней ригельной системой. Также внутри имеется закрывающееся отделение для патронов.

2 место M9.51N

На втором месте нашего мини-рейтинга с названием M9.51N. Толщина металлического слоя составляет 1 мм и он покрыт на антикоррозийным покрытием. Шкаф предназначен для хранения одновременно 2-х ружей. Благодаря двум ключевым сувальным замкам, сейф получил 1-й класс взломостойкости. Внутри также расположено отделение для хранения патронов.

1 место ОРЛАН тип 12

Лидером нашего рейтинга стал оружейный шкаф Орлан тип 12, в котором можно хранить до 6-ти стволов. Весит сейф 37 кг и имеет толщину металла 1,5 мм при высоте в 1,4 метра. Оружейный шкаф оснащен 2-мя замками трехригельной системы. В шкафу расположилось отделение для патронов и полочки с регулируемой высотой. Внутренняя поверхность шкафа позволяет хранить ножи, шомпола и прочие аксессуары.

Рейтинг сейфов для нарезного оружия

Эта категория также востребована владельцами оружия нарезного типа. Отличаются и требования к ним, особенно в свете толщины металла стенки, здесь она должна быть больше, от 3 мм. В такие сейфы кроме привычных замков с ключами, зачастую устанавливают электронные кодовые замки, которые взломать практически невозможно. Поэтому они более надежны, чем сейфы для гладкоствольного вооружения. Цена у них тоже выше и достигает 40 000 рублей. Это довольно широкая ниша сейфов и выбор тут весьма широкий. Основные производители – российские компании Промет, Best Safe и Gun Safe. Итак, как же выглядит пятерка лучших, по нашему мнению, сейфов в этом сегменте.

5 место Алтай

Относительно дешевый, но многофункциональный сейф от Gun Safe с высотой в 1,7 м и толщиной металла в 3 мм. В нем можно хранить до 5-ти ружей. Запирается сейф 2-мя ключевыми замками, состоящих из трех ригелей. Верхняя секция шкафа, предназначенная для патронов, оснащена одним ключевым замком. Внутри верхней секции присутствует съемная полочка. Дверь имеет крючки внутри для хранения необходимых аксессуаров. Также в основной секции есть возможность установить 3 полки. Если же их не устанавливать, то можно освободить место для трех стволов. Сейф, весом в 38 кг, можно прикрепить к стене.

4 место Леопард-5 EL K

Еще один сейф для вооружения от российского производителя Gun Safe с толщиной металла 3 мм и высотой 1,4 м, способный хранить до 5-ти единиц оружия. Здесь установлен уже дуэт запирающих устройств – ключевой, плюс электронный замок, с удобным дисплеем, снабженным подсветкой. Производитель предусмотрел функцию статистики открытия оружейного шкафа с показом даты и времени. Также сейф обладает встроенной сигнализацией. Серена начинает работу при ударе шкафа. Отключить ее в состоянии лишь владелец, введя верный пароль. Сигнализация сработает и если трижды набрать неверный пароль на замке. Внутри присутствует патронное отделение и полочки, которые можно снять. Внутренняя поверхность двери обладает лотком, рамками для ножей и крючками, на которые можно повесить дополнительные элементы оружейного снаряжения.

3 место VALBERG АРСЕНАЛ 100Т EL

Компактный и очень надежный сейф от компании Промет с толщиной металла на стенках 3 мм и двери – 5 мм. Шкаф имеет высоту – 1 м и вес 34 кг и имеет 1 класс взломостойкости. Внутри присутствует закрываемое на ключ отделение для патронов, а сам сейф закрывается электронным замком PS-300. Он имеет подготовленные отверстия к полу или стене.

2 место BS95.L43

Надежный оружейный сейф от российской компании Best Safe. При высоте 1,5 м и весе 74 кг, оружейный шкаф имеет толщину металла в 3 мм и первый класс взломостойкости. Размер позволяет хранить в нем до 5 ружей. За безопасность отвечают 2 ключевых замка: 5-ти и 3-х ригельный. Кроме этого еще одна ригельная система отвечает за запирание шкафа со всех сторон. Внутри расположено патронное отделение, запираемое на ключ и ложементы под 5 стволов. Внутри сейфа присутствует дополнительный лоток, в котором удобно хранить коробки с патронами, рамки под ножи, а также крючки, на которые можно повесить ключи и шомполы. Возможно крепление оружейного шкафа к стене здания.

1 место VALBERG САФАРИ EL


Оптимальным вариантом, на наш взгляд, сейфа под нарезное оружие является VALBERG САФАРИ EL от компании Промет. Оружейный шкаф имеет высоту 1,5 м и вес 88 кг при толщине металла 3 мм имеет 1 класс взломостойкости. Производитель снабдил изделие электронным замком Kaba Mauer, который имеет трехригельную систему запирания и защитой от высверливания. Одновременно в нем может храниться до 4-х ружей.

Как выбрать элитный сейф для оружия

Сейфы для ружей элитной категории, как можно догадаться по названию, обеспечивают своим владельцам высокую безопасность и сохранность ружей. Конструкция их всегда включает не только ложементы и отделения для патронов, а и дополнительные элементы – крючки, полочки, ниши и т.д. Толщина металла в таких сейфах стартует с показателя в 3 мм, поэтому все они вполне подходят для сбережения нарезного оружия. Практически все оружейные шкафы этой категории имеют кодовый замок, а стоимость их составляет от 40 до 100 тыс. рублей. Среди известных производителей такой продукции – российские компании Промет, BestSafe, Gun Safe, итальянская Technomax. Существуют варианты для хранения одного, а также нескольких ружей одновременно. Вот 5 сейфов, которые, на наш взгляд, достойны Вашего внимания.

5 место VALBERG АРСЕНАЛ 130/2 EL

Сейф российского производителя Промет для хранения одного ружья. Толщина стенок этого шкафа составляет 3 мм, а двери 5 мм. Имеет класс взломостойкости S1 благодаря электронному замку с 3-х ригельной системой замка. Диаметр ригеля составляет 18 мм. В сейфе присутствует отделение для патронов, а также полками. Сейф, весом 50 кг можно прикрепить к стене или полу, благодаря специальным отверстиям в нем, предусмотренных для этих целей.

4 место БАРС EL

Этот оружейный шкаф имеет высоту в 1,4 метра и вес 70 кг и может одновременно хранить 6 единиц оружия. Производитель сейфа – российская компания Gun Safe. Кроме электронного замка он может похвастаться деревянным ложементом. Сам замок может закрывать оружейный шкаф с трех сторон. Толщина стали соответствует необходимым стандартам – 3 мм. Внутри есть три полки, высоту которых можно регулировать. На внутренней части дверцы предусмотрены держатели для охотничьих ножей и шомполов. Сейф можно прикрепить к полу или стене.

3 место BS95.EL

Еще один хороший вариант для нарезного оружия от российской компании Best Safe. Вместимость его составляет 5 ружей, к тому же он обладает высотой 1,55 метра, что позволяет хранить в нем длинноствольные образцы вооружения. Толщина стенок этого шкафа составляет 3 мм и он оснащен американским электронным замком, который в состоянии работать с двумя кодами пользователей. Ригельная система запоров надежно фиксирует дверь со всех сторон. Внутри предусмотрено отделение для патронов и 3 съемных полочки. Ложементы изготовлены из дерева. С внутренней стороны сейфа можно хранить дополнительные аксессуары: шомпола, ножи, ключи и т.д. Оружейный шкаф с легкостью можно прикрепить, как к полу, так и к стене.

2 место TECHNOMAX TLS/11

Этот оружейный шкаф от итальянского производителя при высоте 1,5 метра и весе 74 кг может хранить одновременно до 11 нарезных стволов. Сейф отличается минималистическим дизайном и оснащен ключевым, а не электрическим замком, с тремя выдвижными ригелями. Внешняя отделка «под дерево» смотрится весьма изыскано. Внутри присутствует только отделение под патроны, остальное место свободно для хранения большого количества оружия.

1 место VALBERG САФАРИ Д*

Лидером нашего рейтинга элитных сейфов для нарезного оружия стал отечественный шкаф от компании Промет. Этот гигант, высотой в 1, 56 метров с весом 161 кг имеет 1 класс взломостойкости, и позволяет хранить до 4 единиц оружия. Немецкий электронный замок Kaba Mauer с 3-х ригельной системой запирания имеет дополнительную защиту от запирания. Сверху сейфа металл с толщиной 3 мм покрыт натуральным дубом, а замок имеет покрытие 24-каратным золотом. Внутри этот шедевр для хранения оружия покрыт красным бархатом.

Обзор сейфов для коллекционного оружия

Это самая, что ни на есть, элитная категория оружейных сейфов. Коллекционное оружие само по себе стоит дорого и естественно, что сейф, в котором оно будет храниться, должен быть ему под стать. Коллекционное оружие из-за своей стоимости очень часто является объектом краж, когда хозяева просто отсутствуют. Уберечь такой предмет от похищения и призваны сейфы с высочайшим уровнем безопасности. Сам по себе элитный оружейный шкаф – это уже предмет интерьера, подчеркивающий вкус и достаток хозяина дома. Кроме электронных замков ведущих мировых производителей, которые делают попытки взлома такого сейфа практически невозможными, такие оружейные шкафы могут похвалиться отделкой дорогостоящими породами деревьев, драгоценными металлами, камнями и другими элементами роскоши. Основные производители – российские Gun Safe, Best Safe, Промет, Armwood, итальянские Metalk, TECHOMAX, шведский Robur и американские – Rhino Ironworks, Lyberty Safe и Fort Knox. Цена таких сейфов стартует от 100 000 рублей. Что же из этой категории советуем мы?

5 место Armwood-TS3.074 Flock

Этот оружейный шкаф на три единицы оружия произведен российской компанией Armwood и имеет 1-й класс взломостойкости, а также 3 ключевых замка с тремя ригелями от итальянской фирмы Casa. Внутренняя отделка выполнена из древесины натурального дуба, основной же материал, это, конечно же, стальной корпус с усиленной конструкцией. Изнутри шкаф отделан бархатом, а также деревянный ложемент. Оружейный шкаф можно прикрепить к стене или полу.

4 место Liberty Centurion 12BKT el

Сейф американской компании Liberty Safe, одной из самых известных в этой области. При высоте в 1,5 метра, оружейный шкаф весит 112 кг и вмещает 12 стволов. Он оборудован сверхнадежным электронным замком, а он сам защищен пластиной. Сейф обладает усиленным корпусом и многосторонней ригельной системой запирания с инновационным приводом запирающего механизма. Также сейф имеет огнестойкость 177 градусов Цельсия. Существует возможность крепления оружейного шкафа к полу.

3 место Rhino AIW6033 EL Supreme

Американский сейф от производителя Rhino Ironworks, имеющий старинный дизайн. Этот внешний вид позволяет ему хорошо сочетаться практически с любым интерьером. Шкафимеет американские сертификаты, подтверждающие его взломостойкость и огнестойкость. За защиту отвечает электронный замок KABA La Gard, который также произведен в США. Сам замок находится под защитой бронированной пластины, состоящий из карбида вольфрама. Замок имеет систему блокировки при несанкционированном воздействии. 28 ружей, которые можно разместить внутри, находятся под надежной охраной, благодаря массивному усиленному корпусу (441 кг) и приварным к угловым накладкам. Внутри – мягкая отделка, экозамша с эффектом потертой кожи. Также внутри есть светодиодная подсветка, которая включается при открытии.

2 место Liberty National Security Magnum 25CP2-BC

Еще один «монстр» мира оружейных сейфов, выпущенный американской компанией Liberty Safe. Сейф с высотой в 1,54 м способен вместить 22 единицы оружия, под надежной защитой электронного замка Sargent & Greenleaf, который дополнительно защищен пластиной из закаленной стали с вращающимися шариками. Шкаф имеет 18 ригелей с диаметром 38 мм каждый. Внутри присутствуют полки и ложементы, которые можно убрать. Внутреннее убранство отделано мягким материалом, кроме того присутствует дополнительный выдвижной ящик для драгоценностей.

1 место Оружейный сейф Fort Knox® Protector 6031MSbc Pe SST

Наивысшую позицию нашего рейтинга оружейных сейфов занял оружейный сейф Protector 6031MSbc Pe SST от Fort Knox – американской компании с историей. Вес этого оружейного шкафа составляет 750 кг и может вместить до 28 ружей. Оружейный шкаф оснащен электронным замком Sargent & Greenleaf, оснащенный стальной пластиной с подшипниками для дополнительной защиты от сверления. Оружейный шкаф имеет усиленный цельносварной корпус. А он, в свою очередь, дополнительно защищен бронепластинами из стали с толщиной 4,76 мм, что позволяет защитить сейф от выстрелов. Внутри сейфа мягкая комфортная отделка, светодиодная подсветка и внутренний электрический осушитель.

Вывод:

Человек, выбирающий сейф для оружия, учитывает, в первую очередь, свои финансовые возможности. Если бюджет ограничен, то наиболее оптимальным вариантом видятся сейфы российских компаний Best Safe и Gun Safe. В их ассортименте вполне достаточно шкафов для оружия, подходящие под самые разные потребности – от хранения пары стволов до целого арсенала. Если же деньги не являются проблемой разумнее всего присмотреться к сейфам производителей из Италии или США. Это мировые лидеры индустрии, способные подарить владельцу оружия самый высокий уровень защиты, наряду с комфортом использования их продукции.

0 комментариев
Написать комментарий
Меню
0Корзина
Товар добавлен в корзину!
Товар добавлен в список сравнения
Товар добавлен в список избранных